написать письмо поиск
карта сайта на главную

Офисы в Москве:
Профсоюзная улица, 3
Телефон для агентств: (495) 781-3441
Телефон для частных лиц: (495) 781-7676



СТРАНЫ



Танзания



ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ



РЕГИОНЫ


Килиманджаро


Килиманджаро - высочайшая вершина Африки (5895 метров или 19,344 футов). Своим именем этот колоссальный вулкан обязан языку суахили, в переводе с него Килиманджаро означает «сверкающая гора».

Килиманджаро составляют три овулкана, объединенные сложной историей. Например, одна из них связана с древнейшим вулканом Шира, который лежит к западу от Килиманджаро. Когда-то он был выше и вроде бы рухнул после очередного, очень мощного извержения, оставив лишь плато высотой 3 810 м. Второй по возрасту вулкан, Мавензи, сейчас существует в виде пика, прилегающего с восточной стороны к основной горе Килиманджаро. Его высота также немаленькая, она достигает 5 334 м. Младший и самый крупный из трех вулканов – Кибо. Колоссальная кальдера Кибо образует характерную плоскую вершину Килиманджаро.

Массив Килиманджаро имеет две главные вершины: Кибо, плоско - вершинный собор центрального массива, и Мавензи, представляющую собой группу остроконечных и остроугольных вершин с восточной стороны Килиманджаро. Вершина Кибо имеет внутренний кратер, невидимый снаружи и со стороны подножья горы. Несмотря на то, что гора Килиманджаро находится всего лишь на три градуса к югу от экватора, обе вершины - Кибо и Мавензи, постоянно покрыты снегом и льдом. Пик Ухуру является самой высокой точкой вершины Кибо и всего массива горы Килиманджаро. На вершине Кибо также находится пик Гилмана, являющийся объектом внимания многих скалолазов мира. Все пики вершины Мавензи предполагают поднятие только профессиональных скалолазов.

Удивительно, насколько разнится растительность на склонах Килиманджаро и вокруг нее - гигантские размеры горы формируют собственный микроклимат. Влажные ветры Индийского океана, натыкаясь на Килиманджаро, оставляют здесь принесенную воду в виде дождя и снега, так у подножия горы можно выращивать кофе и кукурузу, а до высоты 3 000 м произрастает влажный тропический лес. До 4 000 м гору украшают прекрасные альпийские луга, а еще выше ( от 4 400 м) они сменяются высокогорными лишайниками и мхами.






Тел.: + 7 (495) 781 34 41
e-mail: inform@yukrest.ru
Подписка на новости
Популярные разделы: